Хакеры похитили более 100 млн рублей со счетов организаций в РФ

Хакеры похитили более 100 млн рублей со счетов организаций в РФ

Злоумышленники использовали вредоносное ПО для управления банковскими счетами юридических лиц.

Сотрудники управления «К» МВД России задержали группу хакеров из Москвы и Московской области, похитившую более 100 млн рублей с банковских счетов свыше 20 организаций в разных городах России.

Как указывается в официальном заявлении МВД, подозреваемые использовали вредоносное ПО для управления банковскими счетами юридических лиц. Распространение вредоноса осуществлялось при помощи спам-рассылки, сети фишинговых сайтов, а также с использованием методов социальной инженерии. В общей сложности ущерб от деятельности злоумышленников превысил 100 млн рублей.

Киберпреступная группа состояла из четырех жителей Москвы и Московской области. Все они были задержаны. В ходе обысков у подозреваемых были изъяты 46 SIM-карт различных операторов, 34 банковские карты, порядка 20 компьютеров, а также блокноты с записями о поступлении и распределении средств. В отношении одного из участников группировки была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальные были отпущены под подписку о невыезде.

Напомним, в начале февраля нынешнего года российские правоохранители арестовали еще 9 участников киберпреступной группировки, стоящей за атаками с использованием банковского трояна Lurk.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!