LED-индикаторы позволяют похищать данные с изолированных систем

LED-индикаторы позволяют похищать данные с изолированных систем

Мерцание индикатора загрузки жесткого диска позволяет передавать данные с изолированных систем.

Команда исследователей Университета имени Давида Бен-Гуриона изобрела очередной способ похищения информации с физически изолированных компьютеров. Используя обычную видеокамеру, ученые зафиксировали мерцание светодиодного индикатора загрузки жесткого диска компьютера и с его помощью получили хранящуюся на системе информацию.

Для похищения данных вышеописанным способом сначала нужно с помощью USB-устройства или SD-карты установить на атакуемый компьютер вредоносное ПО.  Программа будет контролировать мерцание светодиодного индикатора и передавать злоумышленникам данные, используя шифр наподобие азбуки Морзе. Для получения световых сигналов хакеры могут воспользоваться квадрокоптером с прикрепленной видеокамерой, пролетающим мимо окна, за которым стоит компьютер, или телеобъективом.

По словам исследователя Мордехая Гури, вредоносное ПО может контролировать до 6 тыс. мерцаний светодиода в секунду. «Мы можем передавать данные с высокой скоростью на большие расстояния», - отметил эксперт.  

Если точнее, исследователям удалось передать данные со скоростью 4 тыс. бит в секунду. Конечно, для передачи больших объемов информации такая скорость слишком мала, однако ее вполне достаточно для быстрого получения ключей шифрования. Злоумышленники также могут записать мерцание светодиода на видео и расшифровать его позже. По словам Гури, вредоносное ПО способно периодически повторять сигналы, давая возможность получить всю необходимую информацию.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!