Новозеландский суд разрешил экстрадицию основателя Megaupload в США

Новозеландский суд разрешил экстрадицию основателя Megaupload в США

Ким Дотком намерен оспорить решение суда в Апелляционном суде Новой Зеландии.

Основатель файлообменного сервиса Megaupload немецкий предприниматель Ким Дотком может быть экстрадирован в США. Такой вердикт вынес Высокий суд Новой Зеландии по итогам рассмотрения апелляции Доткома на принятое год назад решение окружного суда Окленда, сообщает информагентство Reuters.

В настоящее время Ким Дотком пребывает в Новой Зеландии под подпиской о невыезде и является ответчиком на судебном процессе, проходящем под давлением США. Доткому предъявлены обвинения в общей сложности по 13 пунктам, включая мошенничество, попытку заговора с целью вымогательства, отмывание денег и нарушение авторских прав.

Адвокат Доткома Рон Мэнсфилд (Ron Mansfield) назвал решение Высокого суда «чрезвычайно разочаровывающим» и добавил что основатель Megaupload намерен подать апелляцию в Апелляционный суд Новой Зеландии.

Как утверждают власти США, деятельность Доткома и троих его коллег Матиаса Ортманна (Mathias Ortmann), Брема ван дер Колка (Bram van der Kolk) и Финна Батато (Finn Batato) обошлась киностудиям и звукозаписывающим компаниям в $500 млн.

По словам судьи Мюррея Гилберта (Murray Gilbert), в Новой Зеландии нет эквивалента преступления по авторским правам, который позволил бы применить экстрадицию. Поэтому экстрадиция была принята на основе обвинений в мошенничестве.

Дотком был арестован в январе 2012 году в рамках операции ФБР по делу о незаконной деятельности файлообменника Megaupload.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену