Число заражений вымогательским ПО растет с большой скоростью

Число заражений вымогательским ПО растет с большой скоростью

В 2016 году число атак с использованием вымогательского ПО в четыре раза превысило показатель за 2015 год.

Плата операторам вредоносного ПО за расшифровку файлов только поощряет киберпреступников к дальнейшему проведению подобных атак, уверены эксперты. Тем не менее, многие жертвы вымогателей предпочитают платить, благодаря чему количество атак с использованием троянов-шифровальщиков растет в геометрической прогрессии.

Согласно опубликованному в прошлом месяце отчету экспертов института Ponemon, 48% компаний, ставших жертвами вымогательского ПО, предпочитают заплатить выкуп злоумышленникам и не искать другие решения проблемы. По данным ФБР, в 2015 году общая сумма выкупа составила $24 млн, но уже в первые три месяца 2016 года она увеличилась до $209 млн (речь идет только об известных атаках и только в США). Если подобная тенденция будет продолжаться, к концу текущего года сумма выкупа достигнет $1 млрд.

В 2015 году только CryptoWall3 причинил ущерб по всему миру на $325 млн. Убытки от обнаруженной в прошлом году версии CryptoWall4 достигли $18 млн. По подсчетам страховой компании Beazley, в 2016 году число атак с использованием вымогательского ПО в четыре раза превысило показатель за 2015 год.

Как сообщили эксперты Symantec, в марте прошлого года количество заражений троянами-шифровальщиками достигло 56 тыс. – в два раза больше, чем обычно.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!