Хакеры из Украины, Молдовы и РФ грабили банкоматы в Беларуси

Хакеры из Украины, Молдовы и РФ грабили банкоматы в Беларуси

Злоумышленники взламывали системы банков и получали контроль над банкоматами.

Сотрудники МВД Республики Беларусь задержали преступную группировку, ответственную за похищение денежных средств с банкоматов в Минске, Могилеве и Витебске. Как сообщает портал Sputnik, группировка состояла из граждан Молдовы, Украины и России.

Хакеры взламывали серверы банков и получали контроль над банкоматами. Таким образом им удалось похитить 527 тыс. долларов, 67,5 тыс. евро и свыше 108 тыс. белорусских рублей из 27 банкоматов. Преступление было обнаружено в августе 2016 года во время инкассации. Инкассаторы обнаружили недостачу и обратились в управление по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Республики Беларусь.

В октябре прошлого года правоохранители задержали участника группировки из Молдовы. Преступник согласился оказать помощь следствию, благодаря чему были пойманы остальные члены группировки. Следственный комитет возбудил дело по ч. 4 ст. 212 Уголовного кодекса «Хищение путем использования компьютерной техники». Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!