Политика Microsoft в отношении корневых сертификатов помогает спецслужбам в слежке

Политика Microsoft в отношении корневых сертификатов помогает спецслужбам в слежке

Microsoft – единственная компания, считающая доверенными корневые сертификаты тайского правительства.

Правительственная слежка за пользователями в Таиланде имеет длинную историю, и компания Microsoft, сама о том не подозревая, помогает тайским спецслужбам ее осуществлять. Такие выводы изложены в опубликованном 26 января докладе благотворительной организации Privacy International «Кто стучится в дверь ко мне? Основные сведения о слежке в Таиланде» («Who’s That Knocking at My Door? Understanding Surveillance in Thailand»).

Согласно документу, политика Microsoft в отношении корневых сертификатов позволяет спецслужбам получать доступ к зашифрованным сообщениям электронной почты или в соцсетях. По словам представителей компании, сертификат полностью соответствует стандартам компании.

Как сообщается в докладе, Microsoft является единственной технологической компанией, считающей доверенными корневые сертификаты, выпущенные тайским правительством. Благодаря этому спецслужбы могут осуществить атаку «человек посередине», расшифровать передаваемый по протоколу HTTPS трафик и в результате получить доступ к сообщениям пользователей Windows в сервисах электронной почты, в соцсетях и т.д. По данным StatCounter, в Таиланде операционная система от Microsoft установлена на 85% компьютеров.

Ни Google, ни Apple, ни Mozilla не считают доверенным сертификат, выпущенный Агентством по развитию электронных операций (Electronic Transactions Development Agency) от имени правительства Таиланда.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!