Китай ужесточил контроль над VPN-сервисами

Китай ужесточил контроль над VPN-сервисами

C 22 января 2017 года все провайдеры, предоставляющие услуги VPN, должны получать государственную лицензию.

Правительство КНР намерено усилить контроль за деятельностью VPN-сервисов, позволяющих пользователям получить доступ к интернет-контенту в обход цензуры «Золотого щита», передает издание South China Morning Post со ссылкой на сообщение Министерства промышленности и информационных технологий Китая.

Согласно сообщению ведомства, в стране запущена программа по «очистке» китайского сегмента Сети, направленная на интернет-провайдеров, операторов дата-центров, а также сети доставки и распространения контента (Content Delivery Network, CDN). По новым правилам, начиная с 22 января 2017 года, все провайдеры, предоставляющие услуги виртуальных частных сетей, должны получать государственную лицензию. Кампания «по очистке» продлится до 31 марта 2018 года.

Как поясняют в министерстве, китайский рынок доступа к услугам интернет-коммуникаций «демонстрирует признаки неупорядоченного развития и нуждается в срочном регулировании и управлении».

По данным общественной организации GreatFire, отслеживающей факты блокировки интернет-ресурсов на территории КНР, в стране запрещен доступ к 135 из 1000 мировых сайтов-лидеров по посещаемости, в том числе Facebook, Twitter и YouTube.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!