Россияне все еще не научились грамотно пользоваться паролями

Россияне все еще не научились грамотно пользоваться паролями

Только 35% россиян создают отдельную комбинацию логин\пароль для каждой учетной записи.

Каждый шестой интернет-пользователь в России сталкивался с попыткой компрометации учетной записи, показало исследование, проведенное «Лабораторией Касперского».

По данным опроса, только 35% россиян создают отдельную комбинацию логин\пароль для каждой учетной записи, большая часть респондентов предпочитают использовать одни и те же учетные данные для нескольких аккаунтов. 8% опрошенных устанавливают одинаковые логины и пароли во всех своих учетных записях.

Также выяснилось, что жители РФ не уделяют должного внимания устойчивости пароля. К примеру, всего 30% участников опроса отметили, что комбинируют заглавные и прописные буквы, а небуквенные и нецифровые символы используют только 23% респондентов. Примечательно, что значительное число пользователей признают необходимость сильных паролей для защиты своих ключевых учетных записей в системах интернет-банкинга (50%), социальных сетях (34%) и личных кабинетов в online-магазинах (31%).

Россияне по-прежнему небрежно обращаются со своими паролями. 30% опрошенных раскрывало пароли членам семьи, 9% - друзьям, а более трети респондентов записывают коды доступа на бумаге.

Как пояснил руководитель потребительского бизнеса «Лаборатории Касперского» Андрей Мохоля, действительно надежный пароль должен быть длинным, содержать много букв разного регистра, цифры и другие символы.

Согласно данным исследования компании Keeper Security, в 2016 году список самых распространенных паролей практически не изменился по сравнению с прошлыми годами - наиболее популярными у пользователей продолжают оставаться 123456 и 123456789.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться