Таганский суд поставил под угрозу пользователей лицензионного ПО

Таганский суд поставил под угрозу пользователей лицензионного ПО

Суд признал вредоносным ПО, которое таковым не является.

Вердикт Таганского районного суда города Москвы поставил под угрозу миллионы пользователей лицензионного программного обеспечения, в том числе установленного на компьютерах Apple.

По информации издания «Росбалт», в июне 2016 года Таганский районный суд столицы вынес обвинительный приговор в отношении бывшего системного администратора Алексея Старикова, приговорив его к одному году лишения свободы условно за использование вредоносного ПО, заведомо предназначенного для несанкционированного копирования. Речь идет о программах Time Machine, Lan Agent Standard и Security Curator.

По мнению адвоката осужденного Дмитрия Соколова, приговор Таганского суда является незаконным, поскольку инстанция признала вредоносным программное обеспечение, которое таковым не является. Все три программы правомочно находились и находятся в гражданском обороте и свободной продаже на территории РФ. При вынесении приговора суд ошибочно трактовал критерии оценки вредоносности ПО, несмотря на полученное защитой заключение экспертов лаборатории аккредитованной Федеральной службой по техническому и экспортному контролю, определивших, что Time Machine, Lan Agent Standard и Security Curator не являются вредоносными и заведомо не предназначены для несанкционированных действий, указанных в ч.1 ст.273 УК РФ.

Как считает защита Старикова, обвинение не предоставило ни одного доказательства по существу его вины, а именно, что вредоносные функции были заложены в техническое устройство программ при их создании, а также доказательств прямого умысла на использование вредоносных программ. Приговор пока не вступил в законную силу. Окончательно ситуация разрешится после того, как Московский городской суд рассмотрит апелляционные жалобы.

Как полагает адвокат осужденного, если существующий приговор будет подтвержден вышестоящей инстанцией, это затронет интересы производителей ПО, у которых появится возможность обратиться с иском против России в суд и требовать компенсации за причиненные финансовые убытки и ущерб деловой репутации.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!