Большинство компаний тратят на установку обновлений менее 8 часов в месяц

Большинство компаний тратят на установку обновлений менее 8 часов в месяц

С наибольшими трудностями компании сталкиваются при установке обновлений для Windows.

Эксперты компаний Shavlik и AppSense собрали в ходе конференции VMworld Europe 2016 данные, проливающие свет на главные угрозы безопасности, с которыми сталкиваются компании, и применяемые ими политики обновления ПО.

В исследовании приняли участие 178 специалистов в области ИБ, сообщает портал Help Net Security. По словам 76,5% из них, с наибольшими трудностями их компании сталкиваются при установке обновлений для Windows. В прошлом году данный показатель составлял 86%. Кроме того, проблемы при установке обновлений доставляют Linux (19,1%) и Mac (4,2%). Меньший, чем у Windows показатель можно объяснить тем, что под управлением Linux и Mac работает гораздо меньше устройств.

Настоящим вызовом для ИБ-специалистов является отнюдь не установка обновлений для ОС. Как сообщили 59% опрошенных, с наибольшими сложностями они сталкиваются при обновлении Java. Далее следуют Adobe Reader/Flash Player (38%), Google Chrome (21%), Firefox (18%) и Apple iTunes (10%).

По словам 79,7% респондентов, в их компаниях действуют специальные политики установки обновлений. У 37,2% опрошенных на обновление ПО уходит менее 8 часов в месяц, у 29,6% - 16 часов, а у 14% - более 48 часов. Как показал опрос, 54,7% компаний предоставляют своим сотрудникам полные права администратора, тем самым подвергая свои сети риску заражения вредоносным ПО.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!