В ЕС может быть создана структура для отслеживания киберактивности РФ

В ЕС может быть создана структура для отслеживания киберактивности РФ

Структура будет представлять собой временную группу экспертов для решения определенных задач.

При Еврокомиссии может быть создана специальная структура для отслеживания активности России в киберпространстве. Об этом во вторник, 17 января, сообщают «Известия» со ссылкой на члена Европарламента от Латвии Андрея Мамыкина.

По словам Мамыкина, в ближайшую неделю внимание ЕС будет уделено избранию нового председателя Европарламента, поэтому вопрос о «русских хакерах» временно отложен. Тем не менее, после выборов депутаты наверняка обсудят хакерские атаки, предположительно осуществляемые Россией, а также возможность создания при Еврокомиссии структуры, отслеживающей киберактивность РФ.

Как пояснил Мамыкин, структура будет представлять собой временную группу экспертов для решения определенных задач. По разным версиям в нее войдут 9 или 11 специалистов, осуществляющих мониторинг активности «русских хакеров» и раз в неделю составляющих отчет. Как отметил парламентарий, дискуссии по поводу приписываемых России кибератак не вызовут в Европе такого большого ажиотажа, как в США.

Избежать «американского сценария» помогло бы создание международных структур для предотвращения инцидентов в киберпространстве, однако западные страны пока не готовы к подобному сотрудничеству, считает советник президента РФ по вопросам интернета Герман Клименко. «Нам необходимо договориться о единой модели. Чтобы поймать виртуального преступника, надо сотрудничать по всем направлениям», - отметил советник.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!