Сайты госорганов обязали использовать российские счетчики посещаемости

Сайты госорганов обязали использовать российские счетчики посещаемости

В настоящее время реестр отечественного ПО включает только один российский счетчик.

Согласно распоряжению Минэкономразвития федеральные органы исполнительной власти обязаны использовать на своих сайтах счетчики посещаемости, включенные в список российского ПО. В настоящее время в данном списке фигурирует только одна подобная программа - счетчик от компании «Спутник», пишут «Известия».

В ноябре минувшего года Минэкономразвития изменило программные и технические требования к сайтам госорганов. В декабре приказ был зарегистрирован в Минюсте и 7 января нынешнего года вступил в действие. Согласно новым нормам, на сайтах ведомств допускается использование исключительно российских счетчиков.

Как пояснили в Минэкономразвития, специального наказания за применения ненадлежащего ПО не предусмотрено. По словам помощника министра экономразвития Елены Лашкиной, за неисполнение требований предусмотрена ответственность в общем порядке, например, предписания контролирующих органов или ответственность должностных лиц.

По данным исследования 72 ресурсов федеральных органов исполнительной власти, проведенного сервисом Index.ru, 31 сайт использовал систему «Яндекс. Метрика», 18 - Google Analytics. Также в списке оказались счетчики от Rambler, LiveInternet и Mail.ru (являются российскими, но пока не входят в реестр отечественного ПО). На момент проведения исследования счетчик «Спутника» использовала только Россвязь наряду с аналитикой от Rambler.

Как считает замдиректора Координационного центра национального домена сети интернет Сергей Копылов, применение российских счетчиков - вопрос не столько импортозамещения, сколько безопасности. По его словам, системы подсчета посетителей способны собирать разнообразные данные, которые могут быть использованы во вред госструктурам.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!