Российских чиновников обязали отчитываться об активности в Сети

Российских чиновников обязали отчитываться об активности в Сети

Соответствующее постановление было утверждено правительством 28 декабря 2016 года.

Сотрудники Госдумы РФ отныне обязаны в рамках декларационной кампании предоставить сведения об «общедоступной информации», которую они размещали в интернете. Соответствующее предупреждение было опубликовано на внутреннем сайте Госдумы, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на ряд источников.

Форму «предоставления сведений об адресах сайтов и (или) страниц сайтов», на которых чиновниками размещалась «общедоступная информация, а также данные, позволяющие их идентифицировать», 28 декабря 2016 года утвердило правительство РФ. Форма предполагает заполнение госслужащим поля информации о себе (ФИО, паспортные данные, должность), а также указание адреса сайта или страницы, где им размещалась информация. Точность сведений должна быть подтверждена подписью.

Постановление правительства было одобрено в рамках исполнения поправок к законам «О государственной гражданской службе РФ» и «О муниципальной службе в РФ», принятых летом 2016 года. Согласно коррективам, данные о деятельности в Сети должны быть поданы чиновниками до 1 апреля года, следующего за отчетным. Данное требование распространяется и на кандидатов при поступлении на службу, причем они должны указывать свои действия за три года.

По словам собеседников «Ъ», требования размыты и маловыполнимы, а сами госслужащие и так перегружены отчетностью. На практике нормы закона будет исполнить довольно затруднительно. Например, при должном исполнении закона потребуется указать данные о «всех постах, выложенных в соцсетях», что может представлять некоторую сложность, поскольку не все помнят всю свою деятельность в интернете.

Как пояснил один из источников, данная норма только начинает действовать, и инструкции до ведомств только будут доведены, как и необходимые образцы по заполнению форм. Однако «все будет доведено в срок», утверждает собеседник издания.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!