Кандидат на пост главы ЦРУ предложил собрать данные о гражданах в единую БД

Кандидат на пост главы ЦРУ предложил собрать данные о гражданах в единую БД

Майк Помпео призвал Конгресс США отменить закон, запрещающий сбор метаданных.

Предложенный избранным президентом США Дональдом Трампом кандидат на пост главы ЦРУ намерен воскресить программы по сбору записей данных о телефонных звонках клиентов телекоммуникационных компаний.

Кандидат на пост директора ЦРУ республиканец Майк Помпео (Mike Pompeo) в настоящее время является членом Палаты представителей Конгресса США от штата Канзас. В начале текущего месяца Помпео призвал Конгресс отменить принятое в 2015 году решение по ограничению программ слежения Агентства национальной безопасности. По мнению политика, правительство должно разрешить спецслужбам собирать «все метаданные» и объединять их с «общедоступной информацией о финансовом состоянии и образе жизни» граждан в комплексную базу данных с функцией поиска.

В ходе заседания, состоявшегося в четверг, 12 января, Сенат рассмотрел предложение Помпео. У депутатов возник вопрос, какие ограничения потенциальный глава ЦРУ намерен наложить на подобную базу данных обо всех и вся. Помпео не уточнил, чем будет ограничиваться сбор данных. Тем не менее, по его словам, принятый в 2015 году «Акт о свободе» (USA Freedom Act) запрещает сбор метаданных в США, и спецслужбы «должны делать все возможное в рамках закона и конституции для сбора зарубежных разведданных с целью обеспечения безопасности Америки».

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!