Минэкономразвития предложило создать резервную копию Рунета

Минэкономразвития предложило создать резервную копию Рунета

Минэкономразвития предложило альтернативу законопроекту Минкомсвязи.

Минэкономразвития выступило против обязательного подключения операторов связи к точкам обмена трафиком, поскольку это осложнит выбор оптимальных маршрутов передачи данных, приведет к увеличению издержек операторов и, в итоге, вызовет рост цен на связь. Данную точку зрения высказал замминистра экономического развития Николай Подгузов в письме, направленном в Минкомсвязи в конце декабря минувшего года, сообщают «Ведомости».

Напомним, ранее Минкомсвязи выступило с предложением обязать операторов связи подключаться к зарегистрированным в госреестре точкам обмена трафиком, чтобы весь трафик передавался внутри страны. Также представленный министерством законопроект предполагает дублирование в РФ 99% критической структуры интернета. Как считают в ведомстве, внедрение проекта позволит обеспечить устойчивую работу российского сегмента Сети даже в случае внешних атак. Однако представители отрасли отмечали, что инициатива Минкомсвязи предоставляет возможность отключения Рунета от остальной части глобального интернета.

На совещании, состоявшемся в среду, 11 января, представители Минэкономразвития раскритиковали проект Минкомсвязи и предложили вместо подключения операторов к точкам обмена трафиком (и последующего контроля трафика государственной информационной системой) ограничить полномочия системы пассивным съемом и хранением маршрутов трафика. То есть, по сути, свести все к резервному копированию, что позволит восстановить всю систему в случае экстренных ситуаций с интернетом.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену