65% россиян опасаются кражи личных данных

65% россиян опасаются кражи личных данных

31% россиян сталкивался с мобильными и интернет-преступлениями.

Каждый третий россиянин становился жертвой противоправных действий, связанных с сотовой связью и интернет-сервисами (хищение персональной информации, взлом страниц в социальных сетях, кража средств с банковских карт и т.д), свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В исследовании приняло участие 1600 человек в возрасте старше 18 лет.

По данным ВЦИОМ, наибольшие опасения у респондентов вызывают случаи хищения денег с банковских карт и электронных счетов, а также компрометация персональных данных - в этом призналось 65% опрошенных. 58% респондентов опасаются столкнуться с потерей денег из-за мошеннической информации, а 56% россиян побаиваются стать жертвами ложной информацией, распространяемой злоумышленниками через SMS-сообщения или электронные письма. Беспокойство относительно возможного взлома учетной записи в соцсетях или техногенных катастроф из-за кибератак испытывают 20% и 23% респондентов соответственно.

Исследование показало, что только 36% участников опроса чувствуют себя защищенными от рисков подобного рода, тогда как 58% респондентов ощущают свою беззащитность.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться