Пользователь Microsoft Azure в один клик удалил зону DNS своей компании

Пользователь Microsoft Azure в один клик удалил зону DNS своей компании

По словам пользователя облачного сервиса, он намеревался удалить только одну запись.

С одним из пользователей облачной платформы Microsoft Azure приключилась неприятная история – в один клик он удалил целую зону DNS своей компании.

«Я намеревался удалить только одну запись, но это та же кнопка и в том же месте, что и для удаления зоны. Как только я нажал на нее, я понял, что натворил – все сайты стали ломаться», - признался потерпевший, известный на форуме Reddit как ITRabbit. По его словам, резервные копии зон Microsoft Azure не делает. Безусловно, перед удалением требуется подтвердить действия, однако форма подтверждения удаления записи и зоны одинаковы и в разгар рабочего процесса их немудрено спутать.

«В то же время все наши VoIP-телефоны ушли в offline, у резервного контроллера домена возникли проблемы с разрешением DNS-имени, и наш сайт был отключен. А тут еще и наш сервер IBM Hyper-V с жуткими сетевыми адаптерами Broadcom отказался объединять их… Совершенно не связанная проблема, но возникла именно в тот момент, когда я удалил зону», - пишет ITRabbit.

К счастью для ITRabbit, каждую неделю его компания делает резервные копии DNS, поэтому все удаленное удалось восстановить.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!