СМИ: Россия собирает компромат на Трампа

СМИ: Россия собирает компромат на Трампа

Спецслужбы США сообщили Трампу, что Россия якобы владеет компроматом на него.

В секретной части доклада американской разведки о приписываемых РФ кибератаках на политические организации США содержится информация о том, что некие «российские агенты» владеют финансовыми и персональными данными, компрометирующими избранного президента Дональда Трампа. Информация содержится в кратком обзоре из двух страниц, приложенном к отчету, утверждает CNN со ссылкой на анонимные источники. Документ был представлен уходящему президенту страны Бараку Обаме и избранному президенту Дональду Трампу.

В распоряжении телеканала оказались записи, состоящие из 35 страниц, на основе которых был сделан обзор, где не приводятся подробности или информация об источниках. Как пишет CNN, часть сообщений основана на записях бывшего сотрудника MI6, в 1990-х годах работавшего в России. Телеканал отмечает, что ФБР проверяет достоверность данных предположений, основанных на информации, полученной от неких «российских источников».

Как утверждают источники телеканала, записки относятся к периоду с июня по декабрь 2016 года. 9 декабря 2016 года записи были переданы директору ФБР Джеймсу Коми сенатором Джоном Маккейном, который, в свою очередь, получил их от бывшего британского дипломата, работавшего в Москве. Однако согласно утверждениям неназванных сотрудников службы нацбезопасности, часть записок, собранная в августе минувшего года, была передана агенту ФБР в Риме бывшим сотрудником британской разведки.

В ходе выступления перед членами комитета по разведке Сената США Коми заявил, что российские хакеры предпринимали попытки взлома серверов не только Демократической, но и Республиканской партии США. По его словам, хакеры атаковали серверы Национального комитета республиканцев, однако им удалось получить доступ лишь к устаревшей информации. Тем не менее, у ведомства нет доказательств несанкционированного проникновения в базы данных предвыборной кампании Дональда Трампа или действующие системы Республиканской партии.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену