Интернет-компании обяжут хранить метаданные год, вместо 6 месяцев

Интернет-компании обяжут хранить метаданные год, вместо 6 месяцев

Новые поправки также обяжут интернет-компании хранить содержание сообщений в течение полугода.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подготовило изменения в постановление правительства, определяющее сроки хранения логов в интернете. Согласно коррективам, с 1 июля 2018 года организаторы распространения информации в сети (соцсети, почтовые сервисы, мессенджеры и пр.) должны будут в течение года хранить данные о том, с кем, где и когда обменивались сообщениями их пользователи, сообщают «Известия».

В настоящее время метаданные (факты обмена текстом, видео, звонками, изображениями, логинами и местоположением участников обмена) требуется хранить в течение шести месяцев. Новые поправки также обяжут интернет-компании хранить содержание сообщений в течение полугода. Как отмечает издание, операторов связи «пакет Яровой» обязывает с 1 июля 2018 года хранить пользовательские логи в течение трех лет.

По словам представителей пресс-службы «Мегафона», Минкомсвязи не согласовывало коррективы с участниками рынка. В самом ведомстве от комментариев по этому поводу воздержались.

Как пояснил интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, для хранения логов не требуется много места, зато с точки зрения системы оперативно-разыскных мероприятий такая статистика может быть полезна.

По оценкам «Мегафона», хранение сообщений в течение шести месяцев потребует с 2018 года порядка 2,6 эксабайта (почти 3 млрд гигабайт), а с 2019 года объем возрастет до 6,6 эксабайт. Таким образом, выполнение требований закона обойдется компании в сумму, значительно превышающую ее годовую выручку.

Метаданные и сами сообщения интернет-компании и операторы связи должны будут хранить на территории РФ. Требования распространяются на информацию о пользователях, выходящих в сеть с территории России, использующих для авторизации в сети российские документы или телефонные номера. Требования также затрагивают иностранных граждан, временно находящихся на территории РФ.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену