Великобритания проверит национальную систему кибербезопасности

Великобритания проверит национальную систему кибербезопасности

Решение было принято после публикации доклада спецслужб США о предполагаемом вмешательстве РФ в избирательный процесс.

Правительство Великобритании проведет оценку уровня национальной кибербезопасности с целью выяснить, насколько страна готова противостоять внешним кибератакам. Данное решение было принято спустя два дня после публикации доклада американских спецслужб о предполагаемом вмешательстве РФ в избирательный процесс в США, сообщает Reuters.

«С некоторых пор все внимание сконцентрировалось на потенциальной эксплуатации киберпространства государствами и связанными с ними лицами по политическим причинам. Это только один из источников угроз, которому правительство должно противостоять», - заявила руководитель Комитета палаты общин по стратегии в области национальной безопасности Маргарет Бекетт (Margaret Beckett).

Как отмечает Reuters, с 2014 года по октябрь 2016 года число атак на финансовые институты Великобритании возросло на 70%.

В рамках исследования британское правительство рассмотрит ряд аспектов, в том числе типы киберугроз, с которым может столкнуться Великобритания, а также численность человеческих, финансовых и технических ресурсов, необходимых для противостояния угрозам и разработки наступательных кибервозможностей.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену