КНР будет проверять зарубежные технологии перед допуском на рынок

КНР будет проверять зарубежные технологии перед допуском на рынок

Местные и иностранные компании, предоставляющие «ключевые продукты и услуги», будут проходить предпродажную проверку.

Администрация по киберпространству КНР предложила подвергать тщательному анализу местные и зарубежные технологии, применяющиеся в критических отраслях страны, сообщает Reuters. Согласно новой стратегии по обеспечению кибербезопасности, все местные и иностранные компании, предоставляющие «ключевые продукты и услуги», должны пройти проверку перед продажей на китайском рынке.

В документе установлены нормативные рамки противоречивого закона о кибербезопасности, принятого в ноябре нынешнего года. Новый закон направлен на усиление и централизацию государственного контроля над интернетом, в том числе над ролью, которую играют иностранные компании в китайском киберпространстве.

Как опасаются зарубежные бизнес-группы, новые правила могут вынудить иностранные фирмы покинуть Китай, но в Администрации утверждают, что меры направлены на борьбу с растущей угрозой терроризма и киберпреступлений, а не против иностранных компаний.

Согласно документу, предприятия ключевых отраслей КНР должны «проводить анализ безопасности» используемых технологий для предотвращения «нечестной конкуренции» со стороны провайдеров и других компаний, а также «нанесения вреда интересам пользователей».

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться