Власти США уверены в связях Сноудена с российскими спецслужбами

Власти США уверены в связях Сноудена с российскими спецслужбами

В Госдуме РФ назвали обвинения «болтологией» и «провокацией».

Согласно посвященному утечкам Эдварда Сноудена докладу специального комитета Палаты представителей Конгресса США по разведке, находящийся в РФ бывший сотрудник АНБ и ЦРУ контактирует с российскими спецслужбами. Как сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на рассекреченные материалы доклада, Сноуден связывается с ними с момента своего приезда в Москву.

По данным Пентагона, после начала публикации похищенных Сноуденом документов Агентства национальной безопасности США возникло 13 проблем, представляющих «высокую степень риска». О каких именно рисках идет речь, в докладе не уточняется. Тем не менее, по мнению членов Конгресса, если секретные данные попадут в руки к российским или китайским властям, войскам США будет угрожать опасность в каждом будущем конфликте.

Адвокат Сноудена Бен Визнер (Ben Wizner) назвал обвинения Конгресса в адрес своего клиента чепухой. Юрист обратился через Twitter к тем, кто собирается читать рассекреченный в четверг, 22 декабря, доклад спецкомитета. По словам Визнера, прежде чем принимать на веру представленную в нем «чепуху», следует ознакомиться со статьей, критикующей опубликованную осенью первую часть документа.

Первый зампред комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Красов назвал доклад спецкомитета «болтологией», а зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич – «провокацией», которая непонятно зачем понадобилась.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.