Обама пообещал ответить на «российские» кибератаки

Обама пообещал ответить на «российские» кибератаки

Некоторые из возможных мер будут обнародованы, а некоторые нет.

Президент США Барак Обама пообещал предпринять меры в отношении России в ответ на приписываемое РФ вмешательство в президентские выборы 2016 года. Об этом Обама заявил в четверг, 15 декабря, в интервью NPR.

«Я не сомневаюсь, что когда иностранное правительство пытается воздействовать на чистоту наших выборов, мы должны предпринять меры в то время и в том месте, которое сочтем нужным», - отметил глава государства.

По его словам, некоторые из возможных мер будут обнародованы, а некоторые нет.

Как предположил главный корреспондент CNN по вопросам национальной безопасности Джим Шутто (Jim Sciutto), ответить Москве можно при помощи экономических санкций или киберудара по российской страгетической инфраструктуре. По словам Шутто, США располагает огромными возможностями, размах которых может начинаться от публикации компрометирующей информации о президенте РФ Владимире Путине (данные о его финансах и пр.) до отключения электричества в Москве. Хотя Шутто не уверен, что последний вариант под силу США, он не сомневается в способности США атаковать важнейшие системы инфраструктуры в РФ.

Проблема заключается в том, что РФ может обладать похожими возможностями и предпринять ответные действия на кибератаку, тем самым вызвав новый виток эскалации, отметил Шутто.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться