В 2015 году российские хакеры атаковали Пентагон

В 2015 году российские хакеры атаковали Пентагон

В течении часа хакеры получили контроль над электронной почтой и похитили учетные данные сотен офицеров.

В августе 2015 года российские хакеры осуществили кибератаку на Пентагон и получили доступ к системе электронной почты, используемой сотрудниками Объединенного комитета начальников штабов США, сообщает CBS News со ссылкой на экс-председателя КНШ Мартина Демпси (Martin Dempsey).

По словам Демпси, об атаке ему сообщил ранним утром по телефону директор Агентства национальной безопасности Майкл Роджерс. Атака была совершена с необычайной скоростью. В течении часа хакеры получили контроль над незасекреченной системой электронной почты и похитили учетные данные самого Демпси и сотен старших офицеров. Единственным способом остановить атаку было обрушить сеть.

Кибератака, в которой сейчас чиновники обвиняют Россию, началась с рассылки 30 тыс. электронных писем, отправленных в университет Западного побережья США. Четыре сообщения были перенаправлены сотрудникам КНШ и одно из них было открыто, что позволило хакерам проникнуть в систему. Поскольку сеть была незасекреченной, атака не имела никакой разведывательной ценности.

Как отмечает CBS News, основная предполагаемая цель атаки состояла в том, чтобы нанести ущерб сети и вынудить Пентагон заменить программное и аппаратное обеспечение. На это Пентагону потребовалось порядка двух недель. Предположительно, кибератака была совершена в ответ на экономические санкции против России, введенные администрацией Барака Обамы.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться