Суд конфисковал iPhone хакера, взломавшего сайт TalkTalk

Суд конфисковал iPhone хакера, взломавшего сайт TalkTalk

Подросток осуществил кибератаку, чтобы «похвастаться перед друзьями».

Суд по делам несовершеннолетних Нориджа (Великобритания) вынес решение по делу 17-летнего подростка (имя не раскрывается), признавшего себя виновным в прошлогоднем взломе сайта британского мобильного оператора TalkTalk, который привел к компрометации персональных данных порядка 160 тыс. абонентов. Суд приговорил юношу к реабилитационным мероприятиям в течении 12 месяцев, а также изъял принадлежащие ему iPhone и жесткий диск.

По информации издания SkyNews, подросток использовал хакерский инструмент Sqlmap для выявления позволяющих внедрить SQL-код уязвимостей на сайте провайдера. Подробности о найденных проблемах обвиняемый впоследствии опубликовал в свободном доступе. Как пояснил подросток, взлом был осуществлен просто, чтобы «похвастаться перед друзьями», но не для получения финансовой выгоды. Как сообщается, после обнародования информации об уязвимостях сайт TalkTalk был атакован более 14 тыс. раз.

В результате взлома TalkTalk, о котором стало известно 21 октября прошлого года была скомпрометирована конфиденциальная информация клиентов компании, в том числе имена, адреса, даты рождения, адреса электронной почты, а также учетные записи, данные платежных карт и банковских счетов. Позже Управление комиссара по информации Великобритании оштрафовало компанию на £400 тыс. за недостаточный уровень обеспечения информационной безопасности. Руководство TalkTalk оценило ущерб, нанесенный кибератакой, в £42 млн, включая траты на усиление защиты.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!