Горе-айтишник получил 1,5 года колонии за скачивание Windows 7

Горе-айтишник получил 1,5 года колонии за скачивание Windows 7

Мужчина скачал с торрент-трекера ПО с целью за деньги устанавливать его своим клиентам.

Незадачливый Азиз Абдалиев был приговорен Басманным судом Москвы к полутора годам колонии общего режима. Как сообщает life.ru, 30-летний гражданин Узбекистана признан виновным в получении неправомерного доступа к компьютерной информации и нарушении авторских и смежных прав.

По данным следствия, 4 августа текущего года Абдалиев скачал с торрент-трекера Pirat.ca (в России доступ к ресурсу заблокирован) ряд программ, в том числе Windows 7, Microsoft Office, 1С «Бухгалтерия» и 1С «Предприятие», с дальнейшим намерением за деньги устанавливать их на компьютеры клиентов. В результате действий преступника правообладателям ООО «Майкрософт Рус» и ООО «1С» бы причинен ущерб на сумму 884 тыс. руб.

С целью поймать «пирата» московские правоохранители устроили ему ловушку. Выдавая себя за потенциального заказчика, один из оперативников связался с Абдалиевым по телефону и попросил установить на его компьютер вышеуказанное ПО. Место встречи было назначено на Курском вокзале, где правоохранители и произвели задержание. При обыске у горе-айтишника были обнаружены поддельные документы.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться