Хакер похитил криптовалюту на $300 тыс. и обвалил ее курс

Хакер похитил криптовалюту на $300 тыс. и обвалил ее курс

Злоумышленник обманом выведал номер телефона жертвы у оператора связи и завладел его электронной почтой.

Неизвестный хакер похитил $300 тыс. в криптовалюте Augur и Ether у одного из первых бизнесменов, начавших работать с большинством современных криптовалют, основателя венчурной компании Fenbushi Capital Бо Шэня.

Шэнь является тем, кого эксперты по цифровой валюте называют «китами» (лицо или организация, владеющая валютой в объеме, позволяющем влиять на ее курс). Именно статус «кита» привлек внимание специалистов по Augur к резкому падению курса криптовалюты 6 декабря текущего года. По словам разработчика Augur Джека Питерсона (Jack Peterson), неизвестный злоумышленник взломал телефон Шэня, получили доступ к его электронной почте, а затем и к криптовалютным счетам. Хакер перевел на свои счета крупные суммы, и в результате курс Augur и Ether существенно снизился.

Шэнь подтвердил факт похищения изданию CoinDesk. Бизнесмен не назвал точную сумму краденых денег, однако отметил, что злоумышленник похитил менее $1 млн в перерасчете на Ether. Хакер также взломал учетную запись предпринимателя в Twitter и похвастался похищением 110 тыс. Augur (порядка $300 тыс.).

Как пояснил Питерсон, злоумышленник воспользовался известной мошеннической схемой. С помощью социальной инженерии он выманил у оператора связи номер телефона жертвы, а затем с его помощью получил доступ к электронной почте.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться