Белорусские цензоры добрались до Tor

Белорусские цензоры добрались до Tor

Пользователи в Беларуси сообщили о блокировке доступа к Tor.

Интернет-пользователи в Беларуси зафиксировали блокировку доступа к основным серверам Tor. Первые сообщения о блокировке Tor в сетях интернет-провайдера Atlant Telecom и мобильного оператора Velcom начали появляться в конце ноября - начале декабря нынешнего года, сообщает ресурс «Радыё Свабода».

Согласно статистике Tor Project, в начале декабря число прямых соединений с Беларусью снизилось на 30% (с 5 500 до 3000).

Как отмечает издание Deutsche Welle со ссылкой на неофициальные данные, домены Tor включены в закрытый реестр ограниченного доступа Республиканского унитарного предприятия по надзору за электросвязью БелГИЭ (РУП «БелГИЭ»). В данный перечень, находящийся в ведении Министерства информации Беларуси, включаются сайты, подлежащие блокировке.

С 25 февраля 2015 года в стране действует постановление Оперативно-аналитического центра при президенте Беларуси и Министерства связи и информатизации, поручающее РУП «БелГИЭ» вносить в список ограниченного доступа прокси-серверы, анонимные сети наподобие Tor и другие средства, позволяющие получить доступ к заблокированным сайтам. Хотя постановление вступило в силу почти год назад, белорусские цензоры приступили к блокировке Tor только сейчас, отмечает издание.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!