ИБ-эксперт подарил аналитикам 1,4 млрд записей, утекших в результате взломов

ИБ-эксперт подарил аналитикам 1,4 млрд записей, утекших в результате взломов

Трой Хант поступился принципами и опубликовал базу данных своего ресурса HaveIBeenPwned.

ИБ-эксперт Трой Хант (Troy Hunt) решил сделать предрождественский подарок исследователям безопасности, предоставив им для анализа практически всю базу данных своего ресурса HaveIBeenPwned.

Хант проделал огромную работу - собрал доступные в Сети утекшие данные интернет-пользователей (в общей сложности порядка 2 млрд записей), удалил дубликаты и создал сайт HaveIBeenPwned, позволяющий любому желающему проверить, стал ли он жертвой утечки информации.

По словам исследователя, ему регулярно приходят просьбы предоставить собранную базу данных, однако он всегда отвечал отрицательно. Хант даже опубликовал блог-пост под названием «Нет, я не могу предоставить вам утекшие данные». Тем не менее, в третью годовщину HaveIBeenPwned исследователь поступился своими принципами и решил поделиться имеющимися у него сведениями, правда, с некоторыми оговорками.

Эксперт удалил всю персонально идентифицируемую информацию, связанные с утекшими данными домены, а также сведения, похищенные в результате масштабных взломов. Как бы то ни было, но даже изрядно «почищенная» база данных содержит порядка 2,4 млн строк – настоящий клад для исследователей. С целью избежать чрезмерной нагрузки на свой сайт и облегчить обмен Хант выложил данные в виде торрент-файла . Хэш zip-файла: 31FE882F3F7C7917F1B0F2F04BCBF667B3E407DE.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!