Скотланд-Ярд нашел простой способ обхода экрана блокировки iPhone

Скотланд-Ярд нашел простой способ обхода экрана блокировки iPhone

Полицейские выдергивают смартфон из рук подозреваемого во время разговора и не дают экрану заблокироваться.

Пока во всем мире идет борьба за шифрование, и Apple ведет ожесточенные споры с ФБР по поводу разблокировки iPhone своих пользователей, сотрудники британских правоохранительных органов нашли простой способ обхода шифрования.

Метод, впервые примененный Скотланд-Ярдом, заключается в следующем. Полицейские выслеживают подозреваемого, пока тот идет по улице, и ждут, когда он достанет и разблокирует свой смартфон. Далее правоохранители в буквальном смысле грабят преследуемого, отбирая у него устройство. Они пролистывают экран за экраном, удерживая смартфон в активном состоянии до тех пор, пока он не будет передан на криминалистическую экспертизу.

Как сообщает BBC, подобная тактика использовалась сотрудниками Скотланд-Ярда в июне текущего года в ходе операции Operation Falcon по расследованию крупного мошенничества с банковскими картами. По данным полицейских, главный подозреваемый в деле о подделке кредитных карт Габриэль Йеу (Gabriel Yew) использовал iPhone для связи с остальными участниками преступной группировки.

В случае ареста Йеу мог заблокировать устройство и отказаться предоставить правоохранителям хранящиеся на нем данные. Согласно закону, полицейские не могут силой заставить подозреваемого приложить свой палец к встроенному в iPhone датчику для разблокировки, а от заблокированного смартфона им было бы мало толку. Поэтому сотрудники Скотланд-Ярда выследили Йеу, дождались, когда он начнет звонить по телефону, и попросту выхватили устройство прямиком из его рук.

В итоге полученные с изъятого iPhone данные оказались решающими для прокуратуры. Благодаря им правоохранители раскрыли преступную схему, вынесли обвинения еще четырем преступникам и вычислили сто потенциальных подозреваемых.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.