В РФ предлагают установить единые требования к способам блокировки сайтов

В РФ предлагают установить единые требования к способам блокировки сайтов

В настоящее время операторы связи самостоятельно выбирают способы ограничения доступа к интернет-ресурсам.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ предлагает определить единые требования для всех операторов связи к способам блокировки сайтов. Уведомление о внесении соответствующих поправок в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» размещено на портале федеральных нормативных правовых актов.

Как указывается в уведомлении, в настоящее время операторы связи по своему усмотрению выбирают способы ограничения доступа к интернет-ресурсам. В ряде случаев выбранные методы не всегда являются оптимальными с точки зрения сохранения устойчивости сетей связи. В результате могут блокироваться сайты, не содержащие противоправную информацию.

В этой связи возникает необходимость унифицировать и определить единые требования для всех операторов связи к способам ограничения доступа к интернет-ресурсам, а также сообщением о блокировке доступа к сайтам, отмечается в уведомлении.

Планируется, что новый закон вступит в силу в сентябре 2017 года.

В настоящее время закон предусматривает три метода блокировки сайтов - по URL, IP-адресу и доменному имени, отмечает «РИА Новости». В первом случае блокируется конкретная страница, содержащая запрещенную информацию. Применение остальных методов влечет ограничение доступа ко всему ресурсу, а также к другим сайтам, находящимся на том же адресе. Не все операторы имеют возможность блокировать доступ по URL, поскольку для этого требуется дорогостоящее оборудование.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!