Хакеры атаковали 100 тыс. клиентов британского интернет-провайдера

Хакеры атаковали 100 тыс. клиентов британского интернет-провайдера

Маршрутизаторы пользователей могли быть заражены новым образцом вредоносного ПО Mirai.

Клиенты британского интернет-провайдера Talktalk Telecom Group PLC стали жертвами кибератаки. Как сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу компании, инцидент затронул лишь «небольшое количество пользовательских маршрутизаторов».

«Наряду с другими интернет-провайдерами в Великобритании и за границей мы предпринимаем шаги для выяснения возможного влияния червя Mirai», - сообщила пресс-служба Talktalk.

Согласно заявлению британской государственной компании Post Office, в воскресенье, 27 ноября, кибератаке подверглись 100 тыс. пользовательских маршрутизаторов. Напомним, в этот же день жертвами хакеров стали порядка 900 тыс. клиентов немецкой телекоммуникационной компании Deutsche Telekom. Причиной сбоя в работе маршрутизаторов оказался новый образец печально известного вредоносного ПО Mirai. По данным ИБ-экспертов из Flashpoint, вредонос инфицировал устройства не только в Германии, но также порядка в 10 странах мира, в том числе в Великобритании и Бразилии.

Британские пользователи испытывали проблемами с доступом к интернету, однако, по заявлению компании, их данные затронуты не были. «Мы обнаружили источник проблемы и приняли меры по ее устранению», - сообщила пресс-служба, не уточнив, о каком именно источнике идет речь.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!