В 2016 году число уязвимостей в платформе Android выросло на 158%

В 2016 году число уязвимостей в платформе Android выросло на 158%

В 2017 году возрастет число кибератак с использованием вымогательского и вредоносного банковского ПО.

В текущем году количество уязвимостей в платформе Android выросло на 158% по сравнению с показателем предыдущего года. Таковы данные отчета за третий квартал 2016 года, опубликованного специалистами компании Quick Heal Technologies.

Согласно данным исследования, за последние три месяца число вымогателей для мобильных платформ выросло на 33% по сравнению с показателем второй четверти 2016 года. Эксперты также зафиксировали незначительное снижение активности потенциально нежелательного ПО и рекламного ПО на 3% и 12% соответственно. В третьем квартале нынешнего года на 25% возросло число мобильных банковских троянов. В целом по сравнению с 2015 годом количество вредоносного банковского ПО, предназначенного для атак на мобильные платформы, увеличилось на 76%.

Как отмечается, киберпреступники расширили сферу охвата атак за счет применения вредоносного рекламного ПО. Если ранее злоумышленники ограничивались только показом нежелательной рекламы, то сейчас их основной целью является хищение информации, отмечают эксперты.

Согласно прогнозам специалистов, в 2017 году возрастет число кибератак с использованием вымогательского и вредоносного банковского ПО. Как отметил управляющий директор Quick Heal Technologies Санжей Каткар (Sanjay Katkar), злоумышленники продолжат атаковать владельцев устройств на базе Android и Windows, а также компании (особенно финансовые организации), которые используют данные платформы для ежедневных бизнес-операций.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!