Спецслужбы США смогут взламывать компьютеры по всему миру

Спецслужбы США смогут взламывать компьютеры по всему миру

Статья 41 позволяет сотрудникам спецслужб получать ордер на взлом устройств не только на территории США, но и за пределами государства.

Верховный суд США одобрил поправку к федеральному уголовно-процессуальному праву в виде статьи 41, позволяющей ряду американских спецслужб удаленно взламывать компьютеры в любой юрисдикции, в том числе за границей, сообщает Reuters.

Статья 41 разрешает сотрудникам спецслужб и правоохранительных органов США через любой американский суд получать ордер на взлом устройств не только на территории США, но и за пределами государства. Ранее спецслужбы могли получать ордер на взлом гаджета только через тот суд, к которому подозреваемый привязан территориально.

Как заявили в Министерстве юстиции США, новая поправка поможет предотвратить ботнет-атаки на американские службы и инфраструктуру, а также будет способствовать борьбе с вымогательским ПО. Новая статья позволит американским судьям выдавать ордеры в случаях использования подозреваемыми механизмов анонимизации для сокрытия местоположения компьютера или в рамках расследования деятельности ботнетов.

Сенатор-демократ Рон Уайден (Ron Wyden) трижды пытался остановить принятие поправки, однако его решение оспаривалось сенатором от Республиканской партии Джоном Корнином (John Cornyn). По мнению Уайдена, «одобрение данной поправки - одна из самых крупных ошибок в политике наблюдения США за последние годы». Изменения предоставят текущему и будущим правительствам США беспрецедентное право взламывать телефоны, компьютеры и другие устройства американцев, считает сенатор.

Вадим Горжанкин, руководитель коммуникационной группы "Красное Слово"

Новый закон не несет рисков, так как рисков уже накопилось предостаточно, которые уже давно простимулировали российские власти к процессу импортозамещения в сфере программного обеспечения, IT- технологий и телекоммуникационной инфраструктуры. Достаточно вспомнить нашумевшую проблему с платежными картами Visa. Заявление властей США по поводу того, что ряд американских спецслужб может удаленно взламывать компьютеры в любой юрисдикции, в том числе за границей – это та информация, о которой все уже давно знали. Поэтому данная информация не претендует на сенсацию.

Риски для российских пользователей несет уже стартовавший процесс импортозамещения, который не учитывает современные общемировые реалии сферы компьютерных программ и IT-технологий.  Например, как бы не хотели российские власти, а отказаться от многих продуктов не реально на практике. Дело даже не в том, что имеющиеся аналоги несколько хуже, а в том, что их зачастую просто нет. Это подтверждает грядущая инициатива. С 1 января 2016 года должна была заработать программа импортозамещения в госсекторе, по которой закупки программного обеспечения государственными и муниципальными структурами должны проходить у отечественных разработчиков, занесенных в реестр, а иностранный софт использоваться только при отсутствии российских аналогов.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!