Червь Shamoon вернулся после четырехлетнего затишья

Червь Shamoon вернулся после четырехлетнего затишья

В середине ноября 2016 года был зафиксирован новый виток атак на компьютерные системы организаций в Саудовской Аравии.

Специалисты компаний CrowdStrike, Palo Alto Networks и Symantec предупредили о волне атак с использованием нового варианта вредоносного ПО Shamoon. Червь Shamoon полностью стирает данные с жесткого диска и делает компьютер непригодным для дальнейшего использования.

Четыре года назад Shamoon «засветился» в атаках на ближневосточные энергетические компании Saudi Aramco и RasGas, а затем исчез из поля зрения. В середине ноября 2016 года был зафиксирован новый виток атак с применением Shamoon, направленных на компьютерные системы организаций в Саудовской Аравии и ряде других регионов, сообщает Reuters.

Эксперты не раскрыли информацию о жертвах атак, объеме причиненного ущерба или о том, кто может стоять за вредоносной кампанией.

«Причины внезапного возвращения Shamoon спустя четыре года непонятны, но учитывая высокую степень его деструктивности, атакующие наверняка хотят привлечь внимание своих жертв», - отметил эксперт Symantec.

В ходе кампании 2012 года хакеры размещали на скомпрометированных компьютерах Saudi Aramco и RasGas изображения горящего американского флага в качестве визитной карточки. По словам исследователей, в нынешнем году атакующие используют фотографию трехлетнего сирийского мальчика, утонувшего в Средиземном море в прошлом году.

Согласно словам представителя компании FireEye, Shamoon 2 содержит встроенный список учетных данных, позволяющий предположить, что злоумышленники уже проникали в компьютерные сети с целью сбора необходимых логинов и паролей для дальнейшего использования в кибератаках.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!