Число атак на используемый в VoIP-сервисах протокол SIP возросло за год

Число атак на используемый в VoIP-сервисах протокол SIP возросло за год

Пик атак на протокол SIP пришелся на вторую половину текущего года.

VoIP-сервисы используют различные протоколы, однако наиболее часто кибератакам подвергается Session Initiation Protocol (SIP). По данным экспертов IBM, на SIP пришлось 51% исследованных ими инцидентов безопасности за последние 12 месяцев.

SIP является одним из наиболее популярных протоколов уровня приложений в VoIP-сервисах, поэтому чаще остальных подвергается хакерским атакам. Однако за последний год атаки существенно участились, и их пик пришелся на вторую половину 2016 года. В июне и сентябре исследователи зафиксировали всплеск атак на VoIP с использованием специально сформированных SIP-сообщений. В октябре также наблюдался пик атак, на этот раз осуществляемых с помощью SIP-сообщений с некорректными символами в поле «To».

Вторым протоколом по популярности у киберпреступников является Skinny Client Control Protocol (SCCP). По подсчетам исследователей, на данный протокол пришлось 48% атак. Однако в отличие от SIP, в течение последних 12 месяцев число атак на SCCP медленно, но верно снижалось. 74% связанных с SCCP инцидентов являются своего рода пробными атаками, осуществляемыми с целью узнать возможности атакуемых устройств и собрать информацию о потенциальных жертвах.

Менее 1% атак за последние 12 месяцев было осуществлено на протокол H225, входящий в набор стандартов H.323.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться