В США и Европе арестованы 178 подозреваемых в отмывании денег

В США и Европе арестованы 178 подозреваемых в отмывании денег

Ущерб от действий «курьеров» составил порядка €23 млн.

В ходе совместной международной операции правоохранители США и Европы арестовали 178 человек, подозреваемых в отмывании денег. По данным европейского правового агентства «Евроюст», речь идет о сумме порядка €23 млн.

Главной задачей операции являлось раскрытие так называемой системы «курьеров», в рамках которой средства из нелегальных источников проходят через счета посредников и «курьеров», получающих долю прибыли.

В ходе спецоперации правоохранительные органы выявили 580 подобных «курьеров». 380 человек были допрошены в рамках борьбы с мошенничеством в сфере online-платежей и мошенничеством с кредитными картами. Согласно сообщению «Евроюста», 95% подозреваемых были связаны с незаконной кибердеятельностью.

«Курьеры» играют одну из ключевых ролей в схемах отмывания средств, используемых многими киберпреступными группировками. Поскольку подобные действия часто проводятся под видом законных денежных операций, жертвы могут не осознавать, что вовлечены в незаконную деятельность, отмечает агентство.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!