ЦБ РФ предупредил об угрозе усиления кибератак на российские банки

ЦБ РФ предупредил об угрозе усиления кибератак на российские банки

Активность злоумышленников имеет тенденцию к увеличению в период подготовки к праздникам.

Банк России предупредил о возможном усилении хакерских атак на банки РФ в декабре нынешнего года, сообщает информагентство «ТАСС» со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Как отмечается в заявлении Центробанка, в преддверии праздников число хакерских атак с целью хищения средств имеет тенденцию увеличиваться. В этой связи существует вероятность усиления различного рода атак (включая информационные рассылки, публикации негативного и провокационного характера в социальных сетях, DDoS-атаки, рассылки вредоносного ПО и пр.) в течение декабря 2016 года.

Напомним, в начале ноября текущего года Банк России зафиксировал волну DDoS-атак на ряд крупных банков, в том числе Сбербанк, Альфа-банк, Банк Москвы (структура ВТБ). Предположительно, в случае атак на Сбербанк злоумышленники использовали ботнеты из десятков тысяч инфицированных устройств, находящихся в ряде стран мира.

Ранее Центробанк России совместно со Следственным комитетом, ФСБ и МВД разработал для банков инструкцию, регламентирующую порядок сбора доказательств при расследовании инцидентов, связанных с хищением средств, и атак на серверы финансовых учреждений.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться