Роскомнадзор обнаружил сайты, саботирующие работу Деда Мороза

Роскомнадзор обнаружил сайты, саботирующие работу Деда Мороза

Регулятор обнаружил 55 сайтов, без согласия публикующих персональные данные детей.

Роскомнадзор предупредил о сайтах, устраивающих «саботаж всей работе Деда Мороза». По данным регулятора, в Сети функционируют 55 сайтов, выкладывающих в открытый доступ персональную информацию детей, пишущих письма сказочному персонажу.

На сайтах без согласия родителей или других законных представителей детей публикуются имена и фамилии, домашние адреса и возраст, и получить доступ к столь конфиденциальной информации может любой желающий. Как сообщает Роскомнадзор, домены зарегистрированы не только в Российской Федерации, но также в Панаме, Австралии и США.

Согласно заявлению на официальной странице Роскомнадзора в соцсети «ВКонтакте», по всем выявленным фактам нарушений будут приняты соответствующие меры реагирования, включая обращение в суд.

Напомним , в сентябре текущего года Роскомнадзор провел встречу с представителями норвежской компании Opera Software. Стороны обсуждали возможность реализации в браузере функции фильтрации контента и блокировки доступа к сайтам, запрещенным в России.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!