Сбербанк сможет отключать зарубежные домены

Сбербанк сможет отключать зарубежные домены

«Дочка» Сбербанка сможет отключать домены, использующиеся для противоправной деятельности.

Дочернее предприятие Сбербанка ООО «Безопасная информационная зона» (ООО «Бизон») сможет блокировать международные (.com, .net, .org, .biz, .name) и страновые (.us, .de, .cz, .dk и т.д.) домены если выяснится, что через определенные сайты осуществляется кража финансовых средств, паролей и иной персональной информации пользователей. «Бизон» и ряд международных организаций, имеющих возможность оперативно блокировать интернет-адреса, уже проводят подготовку к подписанию соответствующих соглашений. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на руководителя компании «Бизон» Дмитрия Самарцева.

По его словам, крупные финорганизации чаще могут договориться с местными регистраторами о блокировке доменов, использующихся для различной незаконной деятельности. К примеру, в октябре нынешнего года «Бизон» подписал с Координационным центром национального домена сети интернет (администратор доменных зон .ru и .рф.) договор, предоставляющий организации статус «компетентной». Данный статус позволяет организации отправлять всем аккредитованным регистраторам просьбу выключить домен, если сайт используется для фишинга или распространения вирусов.

Дмитрий Самарцев также посетовал на невозможность подписать тысячи документов с каждым администратором доменной зоны. По его словам, в случае, если администратор зоны отказывается от сотрудничества и не имеет намерения разделегировать домен, компания начинает работать с международной некоммерческой организацией ICANN, хотя процесс может занимать от месяца до года.

В «Бизоне» не уточнили названия организаций, с которыми планируется подписать соглашения.

ICANN - Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами, которая регулирует вопросы, связанные с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования всего интернета.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!