Военные США предложили защищать данные с помощью «кибертумана»

Военные США предложили защищать данные с помощью «кибертумана»

Эксперты перенесли военный термин «туман войны» в киберпространство.

Трактат «О войне» прусского военачальника Карла фон Клаузевица, в свое время перевернувший теорию военных наук, вводит понятие «тумана войны», обозначающее недостоверность данных о положении театра военных действий. Спустя почти два столетия с момента выхода трактата ученые решили использовать «туман войны» как новый метод обеспечения информационной безопасности.

Трое экспертов Исследовательской лаборатории Армии США описали так называемый «кибертуман» в научной работе «Туман войны в киберпространстве» («The Fog of War in Cyberspace»). Ученые предложили «раздробить» данные на мелкие частицы и встроить их в «туманную сеть», где фрагменты будут распределяться по множеству серверов и устройств конечных пользователей. Даже если злоумышленник сможет взломать какую-то часть данных, информация в целом все равно будет ему недоступна.

Идея «туманных вычислений» сама по себе не нова. «Туманные вычисления» основываются на распределенной инфраструктуре с негарантированной доступностью. В частности они являются архитектурным паттерном для построения «Интернета вещей».

Как «кибертуман» усилит безопасность? Когда злоумышленник вознамерится взломать сеть, он увидит разбросанные по разным устройствам фрагменты данных. От отдельных фрагментов будет мало толка, поскольку они вырваны из контекста. Ситуация схожа с затуманенным полем боя, где главнокомандующий может получить информацию о передвижениях одного подразделения противника, но не видит картину в целом.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.