Украинский гранатомет использует Raspberry Pi в системе наведения

Украинский гранатомет использует Raspberry Pi в системе наведения

Гранатомет является первым в мире наземным оружием с акустическим самонаведением.

В качестве основы для системы наведения в новом украинском оружии используется микрокомпьютер Raspberry Pi. Как сообщает портал popularmechanics.com, одноразовый ручной гранатомет был продемонстрирован в ходе выставки «Оружие и безопасность 2016», в прошлом месяце проходившей в Киеве. Оружие относится к тому же классу, что и советский РПГ-29 и шведский AT4.

О точном назначении гранатомета сказать сложно. Электроника и провода расположены в передней и задней частях оружия, где обычно находятся боеголовка и двигатель соответственно. Raspberry Pi расположен во фронтальной части. В пусковой трубе система наведения отсутствует, а значит, выстрелив, стрелок может свободно бежать в укрытие.

По данным popularmechanics.com, оружие предназначено для поражения вертолетов и танков. Наведение осуществляется по звуку, что делает гранатомет первым в мире наземным оружием с акустическим самонаведением. Таким образом можно объяснить, почему Raspberry Pi находится в передней части гранатомета, а на боеголовку отведено так мало места.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться