Трамп усомнился в способности ФБР быстро просканировать сотни писем

Трамп усомнился в способности ФБР быстро просканировать сотни писем

Эдвард Сноуден объяснил, как ФБР смогло за короткий срок просканировать 650 тыс. писем Хиллари Клинтон.  

Как стало известно на днях, на компьютере супруга помощницы Хиллари Клинтон была обнаружена очередная порция электронных писем кандидата в президенты США от Демократической партии. Тем не менее, по словам главы ФБР Джеймса Коми, новые документы не изменили позицию бюро в отношении дела об использовании Клинтон личной почты в рабочих целях. Напомним, в июле текущего года ведомство изучило письма и не обнаружило в них никаких признаков преступления. Судебный иск к кандидату в президенты предъявлен не был, и расследование фактически завершилось.

Главный оппонент Клинтон, Дональд Трамп, усомнился в тщательности проведенного ФБР расследования. По его мнению, бюро не могло всего за 9 дней проанализировать 650 тыс. писем, обнаруженных на компьютере, используемом «правой рукой» Клинтон Хумой Абедин (Huma Abedin). Однако, как заверяют ФБР и специалисты в области кибербезопасности, это вполне реально сделать. Аналогичного мнения придерживается и бывший подрядчик Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден.

Как сообщает издание The New York Times со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах, ФБР вполне могло за выходные просканировать большой объем писем. Безусловно, здесь и речи быть не может о сортировке документов вручную. Многие сообщения повторялись и дублировали письма, ранее уже изученные специалистами бюро, поэтому для начала были отсеяны все дубликаты. Журналист Джефф Джарвис (Jeff Jarvis) спросил у Сноудена (через  Twitter), сколько времени понадобилось бы АНБ на подобную работу. Ответ не заставил себя долго ждать.

«Добавьте неотвечаемые письма в To:/CC:/BCC:, хешируйте оба комплекта и выберите совпадающие. Старые лэптопы могут проделать это от пары секунд до нескольких часов», - сообщил Сноуден.

По мнению ИБ-эксперта Джонатана Зджиарски (Jonathan Zdziarski), спецслужбы действительно могут очень быстро отсеять одинаковые сообщения. Исследователь даже опубликовал в Twitter шутку по данной теме:

«Агент 1: Давайте сначала отсеем дубликаты.

Агент 2: Итак, у нас осталось… Ого, целых три письма.

Агент 1: Сколько секунд в восьмидневном отпуске?».

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!