Великобритания потратит $2,5 млрд на защиту от кибертак

Великобритания потратит $2,5 млрд на защиту от кибертак

Великобритания должна иметь возможности для удара в ответ на кибератаки, считает министр финансов страны.

Правительство Великобритании выделит дополнительные 1,9 млрд фунтов (2,5 млрд долларов) на развитие государственной системы кибербезопасности, предполагающей автоматическую защиту сайтов от хакерских атак и несанкционированного доступа к ресурсам официальных доменов. О подробностях новой системы рассказал министр финансов Великобритании Филип Хэммонд (Philip Hammond).

Специалисты усилят меры по перехвату рассылаемых злоумышленниками вредоносных писем и продолжат проводить работу по отключению интернет-ресурсов, используемых киберпреступниками для хищения  информации о банковских счетах пользователей. Кроме того, стратегия по кибербезопасности предполагает расширение штата полицейских подразделений, специализирующихся на борьбе с организованной киберпреступностью.

По словам Хэммонда, Великобритания должна иметь возможности для удара в ответ на кибератаки. Министр также отметил, что «враждебные иностранные субъекты» разрабатывают технологии, угрожающие инфраструктуре электросети и аэропортов страны.

«Если у нас не будет возможности провести действия в киберпространстве в ответ на атаку, которая выведет из строя нашу сеть энергоснабжения или систему управления воздушным движением, нам останется только подставить вторую щеку, проигнорировав разрушительные последствия, или прибегнуть к применению военной силы. Это не тот выбор, с которым мы хотим иметь дело, и это не то наследство, которое мы хотим оставить нашим преемникам», - цитирует BBC News заявление Хэммонда.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!