Большинство сотрудников компаний нарушают политики кибербезопасности

Большинство сотрудников компаний нарушают политики кибербезопасности

Работники стремятся упростить рабочий процесс и не хотят следовать «ненужным» правилам.

Пока компании по всему миру увеличивают инвестиции в защиту своих данных и данных клиентов, главной угрозой информационной безопасности по-прежнему являются не хакеры, а сотрудники. Благодаря развитию облачных технологий данные постепенно переходят из корпоративных сетей в руки работников.

Как сообщает портал Help Net Security со ссылкой на экспертов компаний CEB, почти две трети сотрудников ради удобства регулярно используют для работы личные сервисы и технологии. К примеру, многие пересылают корпоративные документы на персональную электронную почту с целью поработать над ними за пределами офиса.

Предпочитая безопасности удобство и продуктивность, сотрудники компаний ставят под угрозу конфиденциальность критически важных данных. Безусловно, подобная практика дорого обходится. В среднем компания из списка Fortune 1000 тратит за год $400 тыс., уведомляя своих клиентов и сотрудников об утечках данных.

45% нарушений политик безопасности совершаются работниками без злого умысла. Как пояснил эксперт CEB Брайан Ли (Brian Lee), сотрудники всегда будут стремиться облегчить себе работу и обходить правила, в особенности те, что кажутся им ненужными. Подобная «рационализация» рабочего процесса ставит под угрозу не только конфиденциальность данных, но и всю стратегию ведения бизнеса, и в результате может привести к спаду его роста.

С целью уменьшить риски, связанные с беспечным поведением сотрудников в отношении информации, компаниям стоит придерживаться двух ключевых правил. Во-первых, не нужно без необходимости хранить большие объемы данных. Во-вторых, следует внедрить механизмы безопасности непосредственно в рабочие процессы. Одной из причин, почему работники предпочитаю пользоваться личными сервисами, является нежелание следовать утомительным инструкциям.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!