Опубликован список интересовавших АНБ российских доменов

Опубликован список интересовавших АНБ российских доменов

Исследователь проанализировал список серверов, предположительно взломанных АНБ США.

Как сообщалось ранее, хакерская группировка The Shadow Brokers сделала интернет-пользователям своеобразный подарок на Хэллоуин – опубликовала списки IP-адресов и доменов, используемых Агентством национальной безопасности. По мнению некоторых экспертов, эти данные относятся ко взломанным АНБ серверам по всему миру, в том числе в России.

Как пишет в своем блоге российский исследователь Андрей Споров (также известен под псевдонимом Sporaw), обнародованный хакерами список содержит IP-адреса целого ряда российских организаций, представлявших интерес для АНБ в первой половине 2000-х годов. Блогер собрал вместе их IP-адреса и домены, а также предоставил архивные копии уже неактивных в настоящее время сайтов.

По данным Спорова, АНБ в частности интересовали научные организации и телекоммуникационные компании. К примеру, спецслужба взломала официальные сайты нескольких институтов Российской академии наук (Института теоретической физики им. Л. Д. Ландау и Института прикладной математики им. М.В. Келдыша), Молодежной организации аспирантов РАН «СОВЕТ ДАС2» и Объединенного института ядерных исследований.

Согласно списку, АНБ также имело доступ к серверам ООО «Эквант», являвшегося российским подразделением телекоммуникационной компании Equant, саратовского подразделения ОАО «ВолгаТелеком» и компании «Технополис» в Кирове. Кроме того, в списке значатся официальный сайт мэра Москвы и целый ряд подсетей.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!