Глава ФБР высказался против обвинения РФ в кибератаках на США

Глава ФБР высказался против обвинения РФ в кибератаках на США

Упоминание РФ в данном контекстве нежелательно, поскольку может повлиять на ход предвыборной кампании, считает Коми.

Директор ФБР Джеймс Коми высказался против публичных заявлений властей США о причастности России к кибератакам на политические структуры США. По мнению Коми, упоминание РФ в данном контекстве нежелательно, поскольку может повлиять на ход предвыборной кампании и нарушить директивы Министерства юстиции США, сообщает издание NBC News со ссылкой на высокопоставленные источники.

По словам одного из чиновников ФБР, глава бюро действительно был против обнародования заключений разведслужб. Однако его беспокойство связано не президентскими выборами, а тем, как подобные заявления могут отразиться на ходе проводящихся расследований.

7 октября нынешнего года Министерство внутренней безопасности и аппарат директора национальной разведки США Джеймса Клэппера опубликовали совместное заявление, в котором утверждалось, что «российское правительство руководило недавними кибератаками на электронную почту граждан и структур США, в том числе политические организации».

Как отмечают собеседники издания, руководимая Россией кампания по кибершпионажу началась более года назад. Операция является более масштабной, чем предполагалось ранее, и в основном затрагивает Демократическую партию США.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену