Пиратская партия Исландии готова предоставить Сноудену гражданство

Пиратская партия Исландии готова предоставить Сноудену гражданство

Пиратская партия намерена победить на предстоящих парламентских выборах.

Пиратская партия Исландии, выступающая за защиту гражданских прав и доступность информации, с радостью предоставит убежище бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену. В случае победы организации на парламентских выборах, которые состоятся в субботу, 29 октября, Сноуден сможет получить исландское гражданство, если подаст соответствующее заявление.

Как сообщает агентство Sputnik со ссылкой на представителя Пиратской партии Сунну Айварсдоттир (Sunna Ævarsdóttir), организация готова предоставить Сноудену убежище еще с тех пор, как он передал журналистам засекреченные документы спецслужб США. Тем не менее, при действующем правительстве партия не могла внести подобный законопроект на рассмотрение парламента.

«Как мы и говорили раньше, если Сноуден захочет приехать сюда и попросить гражданство, мы с радостью сделаем все возможное, чтобы помочь ему в этом и обеспечить безопасное пристанище», - заявила Айварсдоттир , добавив, что Сноудену безопаснее оставаться в России.

В субботу, 29 октября в Исландии пройдут внеочередные парламентские выборы. Предполагалось, что выборы состоятся в апреле 2017 года, однако в связи с антиправительственными протестами их перенесли на более ранний срок. Протесты проходили в апреле текущего года и были связаны с «Панамскими документами», раскрывшими коррумпированность действующего правительства.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться