Стали известны новые факты об укравших 1,7 млрд рублей хакерах

Стали известны новые факты об укравших 1,7 млрд рублей хакерах

Межрегиональная группировка имела несколько центров управления, в том числе в Екатеринбурге.

В июне нынешнего года SecurityLab писал о задержании порядка 50 хакеров, причастных к хищению 1,7 млрд рублей из российских банков. Сейчас стали известные новые подробности об организации и деятельности злоумышленников.

Как сообщает информагентство «URA.Ru» со ссылкой на осведомленные источники, межрегиональная группировка имела несколько центров управления, один из которых находился в Екатеринбурге. Одним из руководителей группировки был инженер из Екатеринбурга, ранее занимавшийся разработкой алгоритмов полета баллистических ракет. Именно он создал вредоносную программу и ее модификации, использовавшиеся преступниками для получения доступа и хищения средств.

Проникнув в систему того или иного банка, в некоторых случаях червь позволял решениям по безопасности «уничтожить» себя, но продолжал существовать и собирать информацию. Вредонос предоставлял участникам группировки доступ к системам целевой финорганизации и возможность переводить средства из банка в банк, незаметно для их сотрудников. По официальным данным ФСБ, таким образом хакерам удалось похитить 1,7 млрд рублей.

В настоящее время вышеозначенный вирусописатель находится вне «пределов официального расследования ФСБ». Как утверждает ресурс, из-под стражи освобождены два жителя Екатеринбурга из восемнадцати арестованных весной 2016 года.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!