Минобороны РФ развернуло новую «антихакерскую» систему

Минобороны РФ развернуло новую «антихакерскую» систему

Комплекс может распознавать кибератаки в режиме реального времени и предотвращать возникающие угрозы.

Свыше 500 объектов Министерства обороны РФ, включая Национальный центр управления обороны (НЦУО РФ) получили новую систему обнаружения кибератак, сообщает информагентство «Интерфакс» со ссылкой на заявление разработчика комплекса - Объединенную приборостроительную корпорацию (ОПК).

Как рассказал представитель корпорации, «антихакерская» система может распознавать кибератаки в режиме реального времени и предотвращать возникающие угрозы. Комплекс проводит анализ сетевого трафика и состояния защищаемых устройств, а также оценивает степень угрозы и выявляет ее источник.

Как отмечают в ОПК, на первом этапе предполагается увеличить число защищенных объектов. В будущем планируется релиз модификаций комплекса, предназначенных для работы на мобильных узлах связи, в том числе авиационных.

Напомним, в конце июля нынешнего года ФСБ РФ сообщила об обнаружении вредоносного ПО для шпионажа в компьютерных сетях органов власти и управления, научных и военных учреждений, предприятий оборонно-промышленного комплекса и иных объектов критически важной инфраструктуры страны.    

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться